当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱
信件公示
  • 标题村名债务纠纷法院是否可介入调解或主持公正?
  • 来信时间2020-01-13 14:16:08
  • 来信人刘欣
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    您好,


    我父母六年前借予同村谭某夫妇6万元,欠条约定1分2的月息,口头约定按年付息。六年来谭某夫妇未付一次利息,近期谭某夫妇来还钱,表示因生意并未赚钱,只愿还本金和极小部分的利息。我父母心地善良老实,答应了他们。但实际情况是,我家经济状况比谭某家更糟糕。我家属县贫困家庭,父母两个人都有慢性疾病,需长期吃药治疗,家庭生活拮据。


    请问针对这类纠纷,法院或其他政府单位,是否有可以介入调解主持公正的部门吗?如果没有,我要走正规的起诉,请问要如何处理?


    谢谢!

    附件1:IMG_20200113_140924.jpg

受理回复
  • 答复单位南县法院
  • 答复时间2020-01-22 16:59:49
  • 答复内容

    网友您好,来信收悉。现回复如下:

       经我院研究,这是一起民间借贷纠纷事件,可以按照法律程序进行起诉,我院会根据实际情况进行诉前调解或者开庭审理。


    南县人民法院

    2020年1月22日

  • 满意度 无反馈